Уважаемые грантополучатели конкурсов 2003-2004!

Уважаемые грантополучатели конкурсов 2003-2004!

Заключительное финансирование проектов состоится после утверждения финальных отчетов Советом директоров 25 декабря 2004 года.

Уважаемые грантозаявители!

Объявляем результаты конкурса по физике, по ИТ, экономике.

Экономика

Руководитель Название монографии
Бабич Николай Сергеевич "Детский труд: экономический, социологический и правовой анализ феномена."
Киселев Сергей Викторович "Экономика России и членство в ВТО"
Ратушняк Валерий Николаевич "Очерки социально-экономическое развитие Северо-Западного Кавказа в условиях рыночной экономики. Начало XX века и путь в новое тысячелетие."
Рощин Сергей Юрьевич "Экономическое поведение российских домохозяйств."

ИТ

Руководитель Название проекта
Трофимов Олег Евгеньевич Алгоритмы томографической реконструкции объекта при его просвечивании с одной стороны.
Ланге Михаил Михайлович Разработка схем структурного представления данных и быстрого поиска ближайших эталонов для распознавания двумерных геометрических форм.
Грузман Игорь Семенович Развитие помехоустойчивых методов рапознавания объектов при проектированых искажениях изображений.
Федотов Николай Гаврилович Теория признаков распознавания и предварительной обработки изображений и системы автоматической генерации и экстракции признаков на основе стохастической геометрии
Васюков Василий Николаевич Анализ и распознавание изображений и речевых сигналов на основе иерархических статистических моделей
Шувалов Владимир Владимирович Разработка, реализация и экспериментальная апробация сверхбыстрого алгоритма интегрирования по путям для моделирования распространения света через сильно рассеивающие объекты в диффузионном оптическом томографе

Физика

Руководитель Название проекта
Иванов Владимир Александрович Экономичный, повышенной безопасности канальный водо-водяной энергетический реактор (ВВКАЭР) с водой под давлением.
Исаев Сергей Александрович Численное моделирование смерчевой интенсификации турбулентного теплообмена на покрытых упорядоченными вогнутостями криволинейных поверхностях
Коробейников Сергей Миронович Повышение импульсной электрической прочности воды
Ильгисонис Виктор Игоревич Исследование условий и характерных черт развития неустойчивостей и турбулентного переноса во вращающейся замагниченной плазме
Метлин Юрий Глебович Композиционные керамические мембраны со смешанной электронно-ионной проводимостью для устройств преобразования химической энергии в электрическую
Гольцов Александр Юрьевич Экспериментальные и расчетно-теоретические исследования возможности создания источников когерентного коротковолнового излучения при взаимодействии мощных лазерных пучков с малоплотными средами.
Ковалев Олег Петрович Физическое моделирование комбинированных солнечных водонагревательных систем теплоснабжения
Кабов Олег Александрович Охлаждение систем с высоким выделением тепла посредством тонких и сверхтонких пленок жидкости